"IT в медицине с фокусом на системы PACS (Picture Archiving and Communication System) и MedDream"

Цель курса:

Этот курс предназначен для тех, кто интересуется применением информационных технологий в медицине и специализируется на системах PACS, а также для профессионалов здравоохранения, администраторов и IT-специалистов, работающих в медицинской отрасли и желающих углубить свои знания и навыки в этой области.

Структура и содержание курса:

Модуль 1: Основы IT в медицине

1.1. Введение в медицинскую информатику и роль информационных технологий в медицине. 1.2. Обзор основных компонентов системы PACS. 1.3. Законы и регуляции, регулирующие использование IT в медицине и обработку медицинских данных.

 

Модуль 2: Основы систем PACS

2.1. Архитектура и компоненты системы PACS. 2.2. Интеграция PACS с медицинскими устройствами (сканеры, РЭГ, РЭКГ и др.). 2.3. Защита данных в системах PACS: обеспечение безопасности и конфиденциальности медицинских изображений и данных.

 

Модуль 3: MedDream — ПО для просмотра и анализа медицинских изображений

3.1. Введение в MedDream и его ключевые характеристики. 3.2. Основные возможности MedDream: просмотр, анализ, архивирование и обмен медицинскими изображениями. 3.3. Интерфейс пользователя и настройка MedDream для специфических потребностей медицинской практики.

 

Модуль 4: Работа с медицинскими изображениями

4.1. Форматы медицинских изображений (DICOM, JPEG, и др.) и их особенности. 4.2. Захват и обработка медицинских изображений. 4.3. Обработка и анализ данных, полученных с медицинских изображений.

 

Модуль 5: Интеграция и администрирование системы PACS

5.1. Интеграция PACS с медицинской информационной системой (МИС) и электронной медицинской картой (ЭМК). 5.2. Администрирование и обслуживание PACS. 5.3. Мониторинг и оптимизация производительности системы.

 

Модуль 6: Безопасность и соблюдение стандартов

6.1. Защита данных в системе PACS: шифрование, аутентификация и аудит. 6.2. Соблюдение стандартов и регуляций в области медицинской информатики и PACS. 6.3. Роль IT в обеспечении безопасности пациентов и предотвращении ошибок в медицине.

 

Модуль 7: Практические навыки и проекты

7.1. Практические занятия по работе с MedDream и системами PACS. 7.2. Разработка и выполнение проектов, связанных с IT в медицине и PACS.

 

Модуль 8: Тенденции и будущее IT в медицине

8.1. Текущие тенденции и инновации в области медицинской информатики и PACS. 8.2. Исследовательские направления и перспективы развития IT в медицине.

Заключительный экзамен или проект

Слушатели могут завершить курс, сдав экзамен или представив проект, демонстрирующий их знания и навыки в области IT в медицине и систем PACS.

Занятия проходят в онлайн-формате.
По результатам обучение выдается сертификат ОФ НИАРС

ЗАПИСАТЬСЯ НА КУРС